Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236005, г.Калининград, ул. Коммунистическая, 61а
  • +7 (4012) 69-82-85
  • ds114@edu.klgd.ru

Сведения

Игры по дороге в детский сад

14.12.2022

Количество просмотров: 109


Игры по дороге в детский сад
•    Во что поиграть по дороге домой
«Каждое утро одно и тоже – ребёнок не хочет идти в детский сад, а если идёт, то очень медленно» – сокрушается мама малыша. Как сделать так, чтобы дорога в детский сад стала интереснее, а утро добрым? Решение есть! Предложите ребёнку поиграть в одну из игр, перечисленных в статье. Здесь вы найдёте способы, которые ускорят движение, если ребёнок идёт медленно, речевые и познавательные игры отвлекут малыша от переживаний, связанных с детским садом, создадут благоприятный фон нового дня.

Во что поиграть по пути в детский сад
1.    Ускорить темп помогут догонялки или соревнования «Кто быстрее добежит до…». Выберите объект, до которого будете соревноваться по ходу движения. На старт, внимание, марш! Физическая активность и соревновательный дух окончательно разбудят ребёнка и подарят весёлое настроение.
2.    Игра на развитие глазомера «Сколько шагов до…» Взрослый и ребёнок предполагают сколько шагов они пройдут до ближайшего дерева (машины, дома, клумбы), а затем считают их. Шаги могут быть обычными, гигантскими или крошечными.
3.    «Навигатор». Предложите ребёнку превратиться в робота, который будет подсказывать дорогу. Например, через 3 шага поверните налево, двигайтесь прямо до берёзы и т.д. Такая игра способствует развитию умения ориентироваться в пространстве, помогает усвоить понятия влево-вправо, развивает речь, учит прогнозированию.
4.    Малыши любят изображать животных. В пути он с удовольствием покажет, как прыгает зайчик, подкрадывается кот, переваливается пингвин, летит птица, бежит собака.
5.    «Что общего?» Для самых маленьких называем два слова из одной категории, например, что общего между коровой и козой? Это домашние животные, есть рога и т.д. Детям постарше подойдёт вариант, направленный на развитие творческого мышления и фантазии. Назовите предметы, на первый взгляд не связанные между собой. Например, что общего между чайником и домом с трубой? Из чайника идёт пар, из трубы идёт дым; у чайника и дома есть ручки.

Речевые игры
В дороге удобно играть в речевые игры. Они полезны для тренировки правильного звукопроизношения, учат вычленять звук из слова, расширяют словарный запас.
1.    По очереди придумывайте слова на заданную букву или слог.
2.    Если ребёнок занимается у логопеда, повторите чистоговорки из домашнего задания. При этом можно шагать, прыгать или хлопать в ритм стиха.
3.    «А что ещё?» В этой игре ведущий задаёт вопросы, чередуя существительные и прилагательные. Игра может продолжаться бесконечно, единственное условие – не повторяться в ответах. Что бывает круглым? Мяч. Каким ещё бывает мяч? Синим. Что ещё бывает синим? Небо. Каким ещё бывает небо?
4.    Знаменитая игра «Города». Самым маленьким деткам лучше предложить вариант с любыми словами. Задача: придумать новое слово на последнюю букву предыдущего. Апельсин – нож – жёлудь и так далее.
5.    Поиграйте в «Противоположности». Большой – маленький, широкий – узкий, высокий – низкий. Такая игра позволит обогатить и активизировать словарный запас ребёнка, развивает мышление.
6.    В игре «Я большой, ты маленький» ребёнок учится менять форму слова на уменьшительно-ласкательную: если я дом, то ты (домик); я цветок, а ты? (цветочек). Ещё один вариант игры предполагает называние животных и детёнышей: я зайчиха, ты – зайчонок.
7.    «Поймай слово» или «Поймай звук». Договоритесь с ребёнком о том, что ему нужно поймать слово определённой категории, например, предметы мебели. Взрослый перечисляет разные слова, малыш хлопает в ладоши, как только услышит название мебели. Игра «Поймай звук» аналогичная, в ней мы ловим слова с заданным звуком.
8.    «Речевые пазлы». Задача ребёнка отгадать предмет по отдельным частям: стены, окно, крыша – это дом; толстый ствол, ветки, листья, корни – это дерево.
Во что поиграть по дороге домой
Пришло время вернуться домой из детского сада. Теперь можно не спешить. Есть время рассмотреть окружающий мир.
1.    Понаблюдайте за сезонными изменениями природы. Обратите внимание малыша на то, как меняется цвет снега с приходом весны, цвет листьев, во что превращается почка, росточек, цветок.
2.    Перечислите названия растений, встречающихся по пути, сравните их по размеру, найдите самое высокое или самое низкое, чем похожи и чем отличаются листья разных деревьев. Можно сравнить дома по высоте и длине.
3.    Поиграйте в игру «Я вижу что-то…» (красное, квадратное, большое, полосатое). Задача: отгадать какой объект загадан.
4.    Перечислите характеристики объектов, которые встречаются по пути: машина – чёрная, большая, быстрая; дом – высокий, кирпичный, тёплый.
5.    Я знаю пять названий…В этой игре ребёнку нужно вспомнить предметы, относящиеся к заданной категории. Например, я знаю пять названий фруктов. Ребёнок перечисляет, а взрослый считает. Затем игроки меняются ролями.
6.    «Что я вижу?» Перечисляйте по очереди всё, что видите вокруг: я вижу сосну, а я вижу горку и т.д.
7.    Кто найдёт больше объектов из металла, камня, дерева, пластика?
8.    «Четвёртый лишний». Назовите три слова из одной категории и одно из другой. Задача малыша определить лишнее слово и объяснить почему он так считает. К этой же теме относится игра «Назови одним словом». Взрослый произносит несколько слов, а ребёнок называет обобщающее слово, объединяющее их. Например: огурец, свёкла, помидор, лук – это овощи.
С подобными играми дорога станет весёлой, познавательной и отвлечёт ребёнка от возможного беспокойства, связанного с посещением детского сада.

Статью подготовила: воспитатель Салманова Д.М.


>