Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236005, г.Калининград, ул. Коммунистическая, 61а
  • +7 (4012) 69-82-85
  • ds114@edu.klgd.ru

Сведения

Ребенок дерется из-за игрушек в детском саду. Что делать?

16.10.2020

Количество просмотров: 1032

Очень часто родители обращаются за консультацией к психологу: «Что делать, если ребенок дерется в детском саду из-за игрушек». Одна из них самых частых причин  такого поведения является то, у ребенка недостаточно сформированы коммуникативные навыки. Ему проще отобрать игрушку, ударить других детей, чем подойти и попросить ее. В этом случае, стоит объяснить ему, как делится игрушками, спрашивать разрешения, когда он хочет взять у кого-то вещь. Я предлагаю детям такой вариант: «Давай, когда ты сам поиграешь, дашь игрушку мне», или «Давай поменяемся игрушками». Важно объяснить ребенку, что в детском саду все игрушки -общие, нужно ими делится. А игрушки, которые есть у него дома –его личные и он может поступать с ними, как решит сам.
Так же, ребенок может привлекать к себе внимание детей, у которых отбирает игрушки. Это тоже следствие проблем с коммуникацией- он не может найти контакт через слова. Родителям важно рассказать, как можно легко обратиться к другому ребенку,  например: «Давай вместе поиграем», или «Можно с тобой поиграть». Если вы заметили, что ребенок пытается этому следовать, обязательно похвалите его: «Здорово! Ты уже сам попробовал подружиться!». Таким образом, вы закрепляете правильное поведение у него и формируете адекватную самооценку (как правило, у детей с проблемами в коммуникации отмечается сниженная самооценка из-за постоянных замечаний взрослых).
Поговорите с воспитателем группы- как правило, они понимают причину, по которой ребенок так себя ведет и могут подсказать, как лучше поступить  в такой ситуации. Согласованность в воспитании- лучший залог быстрого изменения в поведении.
Для того, чтобы выстроить стратегию по изменению поведения, исходя из ваших возможностей и ресурсов, обратитесь за консультацией к психологу.
Автор: педагог-психолог Сикорская А.В.


>