День Отца

18.10.2023

В октябре 2021 года президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ об утверждении Дня отца – официального праздника, который будет ежегодно отмечаться в третье воскресенье октября и будет называться «День отца».
В жизни каждого ребенка отец и мать, папа и мама — два самых родных и самых важных человека.  Роль мамы всем понятна, но надо помнить, что и участие отца в жизни детей очень важно.  Дети так сильно нуждаются в его дружбе, заботе и защите. Семья – основа государства, а отец – основа семьи. Пусть этот праздник еще раз напомнит всем о семейных ценностях, порадует наших пап. Целью этого праздника является привлечение внимания детей к важнейшей роли мужчины в обществе. Этот праздник воспитывает любовь, ласковое, чуткое отношение к папе, чувство гордости за своего отца. Его должны отмечать прежде всего в семье. В этот день любимому папе нужно подарить своё тепло и дополнить подарком, выполненным своими руками. Это может быть открытка, рисунок, выученное для папы стихотворение и, конечно же, интересное оформление семейного фотоальбома. Сценариев и форм проведения этого праздника огромное множество. Это спортивные и музыкальные развлечения, открытые занятия, беседы, квесты. Главной целью таких мероприятий  является сохранение и развитие семейных ценностей, укрепление института семьи.
В рамках празднования Дня отца в нашем детском саду прошли тематические мероприятия, посвящённые этому празднику: были проведены тематические беседы «Мой папа лучше всех!», выставки детских работ «С папой интересно!», спортивные соревнования вместе с папами, организованные инструктором по физической культуре, в госпаблике Вконтакте прошел онлайн-марафон «Мой папа – самый лучший». Родители активно откликнулись на предложение опубликовать свои фото и короткие видеоролики на странице нашего госпаблика. Этот положительный опыт мы будем использовать и в дальнейшем.
В нашей группе ребята под руководством воспитателей изготовили поздравительные открытки «Сюрприз для папы», выучили трогательные стихотворения и песни о папе, оформили плакат под названием «Мой папа самый лучший!».
Дорогие наши папы, примите искренние поздравления! Вы бесконечно нужны и вашим детям, и мамам ваших детей! Будьте сильны, надежны, милосердны и мудры! С вашим праздником, с Днем отца!

Статью подготовила: воспитатель Кирсанова Л.В.