"Дошколята - юные участники движения"

17.01.2024

ДОШКОЛЯТА - ЮНЫЕ УЧАСТНИКИ ДВИЖЕНИЯ

Там, где шумный перекресток, где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто, если правила не знать.
Пусть запомнят твердо дети: верно, поступает тот,
Кто лишь при зеленом свете через улицу идет.

Мы знаем, как иногда сложно рассказать ребенку о безопасности на дороге и в транспорте. На помощь могут прийти мультфильмы, в которых любимые герои расскажут о пешеходном переходе, знаках и ремнях безопасности.
   Вот, например, добрый советский мультик «Дядя Степа милиционер» рассказывает дошколятам не только про дорожные ситуации, но и про взаимоотношения и уважение к старшим. На «уроках тетушки Совы» дети знакомятся с возможными ситуациями, которые могут произойти на улице, во дворе и общественном транспорте. В коротком мультике «Тачки 2» Мэтр и Молния МакКуин рассказывают правилах перехода дороги.
Любимые у детей «Смешарики» делятся секретами поведения на дороге и в транспортных средствах. Машины-трансформеры «Робокар Поли» как никто другой знают все про дорогу, правила и безопасность!
   Ребенка необходимо максимально для его возраста обучить правилам дорожного движения и первыми помощниками в этом выступают, конечно же, родители и педагоги детского сада.
   Уважаемые взрослые, находясь с ребенком на улице,  объясняйте ему все, что происходит на дороге с транспортом и пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти дорогу, какие на этот случай есть правила для пешеходов и водителей, что обозначают дорожные знаки и для чего они необходимы, укажите на нарушителей, отметив, что эти люди рискуют попасть под колеса машин.
   Мы, взрослые, можем доступно рассказать юным пешеходам про средства регулирования движения и цвета сигналов светофора; также научить детей понимать, какие бывают элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, обочина, перекресток) - необходимо, чтобы дети усвоили правила движения по тротуарам и правила перехода проезжей части; и немаловажным является изучение правил поведения, посадки и высадки в общественном транспорте.
   Главное, что дошколята должны запомнить и понять – это то, что они ни в коем случае не должны выходить на прогулку без взрослых!
   Проблема детского травматизма на дорогах стоит остро и поэтому детей необходимо начинать учить уже с раннего детства Правилам Дорожного Движения.
      В нашем детском саду организована специальная детская площадка ПДД с разметкой для автомобилей и пешеходов, дорожными знаками и светофором. В центре площадки стоит Дядя Степа и зорко следит за тем, как Педагоги проводят с детьми тематические развлечения и игры, во время которых дети могут изучать на практике правила для пешеходов и закреплять полученные знания. Детям очень нравится на этой площадке проводить познавательные прогулки.
   В режиме дня так же большое внимание уделяется изучению и закреплению ПДД, правилам поведения в транспорте и на улице: разнообразные настольно-печатные игры, дидактические и малоподвижные игры, лепка и аппликация, рисование, просмотр мультфильмов и чтение художественной литературы. Особенно детям нравятся сказки и стихи «Любопытный мышонок» (Юрмин), «Марта и Чичи идут в зоопарк» (Шорыгина), «Песенка о правилах» (Пишумов), «Автомобиль» (Носов), «Азбука безопасности» (Бедарев) и другие. Все эти мероприятия направлены на закрепление знаний по правильному поведению дошколят на дороге.
Главная задача взрослых – воспитать грамотного пешехода.

Статью подготовила: воспитатель Захарова М.И.