Как выбрать ребенку книгу или что читать ребенку в 4 года.

В наше время в книжных магазинах представлен огромный ассортимент детских книг для детей 3-4 лет, но это, зачастую, только затрудняет родителям выбор. Так много книг в красивой и яркой обложке, одно и то же произведение печатается во многих вариантах, столько разных историй - неудивительно что голова идет кругом! С учетом того, что у современных родителей, чаще всего не так много времени для чтения детям, при выборе книг стоит руководствоваться следующими принципами:
Во-первых, обращайте внимание на классические детские литературные произведения, неподвластные времени. Среди детских книг для детей 3-4 лет есть множество настоящих шедевров, которые написаны признанными классиками детской литературы, которые уже прочитало ни одно поколение детей и которые не теряют актуальности со временем.
Во-вторых, кроме проверенных временем детских произведений, стоит также обращать внимание на книги современных детских авторов. Выбирая современные произведения, останавливайте свой выбор на тех, которые несут детям важные воспитательные идеи - учат добру, честности, чувству долга, справедливости и так далее.
Ниже вы найдете подборку сказок, стихов, рассказов и сказочных повестей для детей 3-4 лет, в которую вошли произведения как классических, так и современных авторов. Их прочтение обязательно доставит ребенку удовольствие и принесет пользу.
НАРОДНЫЕ СКАЗКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 3-Х ЛЕТ
Русские народные сказки:
• Лисица и тетерев
• Колобок
• Коза-дереза
• Петух да собака
• Теремок
Малые жанры фольклора. Песенки, потешки
• Огуречик-огуречик
• Зайчишка-трусишка
• Наша Маша маленька
• Вот и люди спят
• Солнышко катилось
Детские стихотворения
• А. Блок «Зайчик»
• И. Токмакова «Как на горке снег»
• Заходер Б. Мохнатая азбука, Ванька-Встанька
• С. Маршак «Мой веселый звонкий мяч», «Сказка о глупом мышонке»
• Я. Аким «Яблоко»
Детские рассказы
• Н. Калинина «Как Саша и Алеша пришли в детский сад»
• Л. Толстой «У Вари был чиж…», «Спала кошка», «Была у Насти кукла», «Нашли дети ежа»
• К. Ушинский «Петушок с семьей»
• В. Сутеев «Под грибом», «Кто сказал мяу», «Три котенка»
• К. Ушинский «Уточки»
Автор: воспитатель Клиньдюк А.А.