Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236005, г.Калининград, ул. Коммунистическая, 61а
  • +7 (4012) 69-82-85
  • ds114@edu.klgd.ru

Сведения

10 простых советов родителям по формированию привычки к здоровому образу жизни у детей 3-4 лет

18.03.2021

Количество просмотров: 215

1.СЛЕДИТЕ ЗА ГИГИЕНОЙ СНА.
Ребёнку необходимо ложиться спать всегда в одно и то же время и обязательно в спокойном состоянии, тогда сон становится полноценным отдыхом, полностью восстанавливающим физическую и нервную энергию.
2.СТРОГО СОБЛЮДАЙТЕ ДОМА РЕЖИМ ЖИЗНИ РЕБЁНКА.
Режимом называется распорядок, установленный для правильного чередования бодрствования, сна, еды, прогулок, игр и т.д. Всему должно быть отведено своё время. Ребёнок, живущий по режиму, бывает здоровее и спокойнее, чем тот который живёт не по установленному для его возраста режиму.
3.БЕРЕГИТЕ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ РЕБЁНКА.
Будьте всегда ровны, ласковы и приветливы с ребёнком. Старайтесь избавить его от слишком ярких и сильно возбуждающих его нервную систему впечатлений.
4. ЗАКАЛИВАЙТЕ ОРГАНИЗМ РЕБЁНКА.
Хорошим средством закаливания является сон в прохладной, хорошо проветренной комнате. Надо, чтобы ребёнок гулял во всякую погоду, не боясь мороза, мелкого дождя, ветра. Одежда не должна перегревать ребёнка и мешать свободным движениям. Ноги ребёнок должен мыть ежедневно на ночь в прохладной воде, руки также нужно приучать мыть только прохладной водой. Используйте естественные факторы закаливания - солнце,
воздух и вода.
5.ПРИВИВАЙТЕ РЕБЁНКУ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НАВЫКИ.
Для вещей ребёнка надо отвести определённое место – вешалку для верхней одежды, место для обуви, для шарфа и шапки. Надо следить за тем, чтобы ребёнок убирал свои вещи на место, а перед сном аккуратно складывал одежду на стульчик. Приучайте малыша вытирать обувь, прежде чем он войдет в помещение. Главную роль для закрепления гигиенических навыков у ребёнка играет пример окружающих. Поэтому взрослым необходимо быть опрятным, пунктуальным и терпеливо, но настойчиво, требовать того же от ребёнка.
6.ЛУЧШИЙ ВИД ОТДЫХА.
Прогулка с семьей на свежем воздухе, лучшее развлечение для ребенка — совместная игра с родителями.
7.ЗАНЯТИЕ ФИЗКУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ.
С раннего детства воспитывайте у своих детей привычку заниматься физкультурой и спортом. Демонстрируйте свой пример занятий физкультурой и спортом! Дарите своим детям спортивный инвентарь и снаряжение!
8.КАК ДОЛЖЕН ЕСТЬ РЕБЁНОК.
Помните: простая пища полезнее для здоровья, чем искусные яства.
9.УСТРАИВАТЬ СОВМЕСТНЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ЧТЕНИЯ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ.
Стихотворение А.Барто «Девочка чумазая» вызывет желание малышей умываться и мыть руки с мылом, произведение С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала» поможет побороть плохой аппетит, стихотворение С. Михалкова «Про мимозу» расскажет о необходимости закаливания и т.п.)
10. БУДЬТЕ ВСЕГДА И ВО ВСЁМ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЁНКА!
Пример родителей является определяющим при формировании привычек и образа жизни ребенка.
Автор: воспитатель Феклистова Е.В.


>