5 правил для полноценного питания детей в зимний период

5 правил для полноценного питания детей в зимний период
Питание ребенка в зимнее время надо обязательно корректировать, чтобы он получал все необходимые вещества и «снабжал» организм нужным количеством энергии.
1правило. Зимняя пища должна быть более калорийна, она должна содержать полноценный набор всех нужных организму веществ - углеводов, белков, жиров и клетчатки.
2 правило. В рационе обязательно должны присутствовать мясо, рыба, яйцо, рыбий жир, сливочное масло, сыр, сметана.
3 правило. Необходимы и растительные жиры. Их источниками служат все растительные масла, орехи, семечки. Недостаток растительных жиров может замедлить рост ребенка, сказаться на его нервной системе и функционировании кишечника.
4 правило. Ежедневно в рационе питания малыша необходимы углеводы. Именно они насыщают энергией и способствуют пищеварению. Источники углеводов - крупы, макароны, отруби, хлеб, вареный картофель. Разбалансированное употребление углеводов может приводить к проблемам с желудочно-кишечным трактом, слабости и переутомлению.
5 правило. Важное значение имеют витамины и микроэлементы, достаточное количество клетчатки. Клетчатка улучшает процесс пищеварения, увеличивает скорость прохождения пищи через желудочно-кишечный тракт, поглощает жиры, токсины и слизь из желудка и кишечника, очищает толстую кишку от застарелых шлаков, повышая всасываемость питательных веществ. Источники клетчатки: овощи, фрукты, бобовые культуры.

Статью подготовила: воспитатель Феклистова Е.В.

.