Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236005, г.Калининград, ул. Коммунистическая, 61а
  • +7 (4012) 69-82-85
  • ds114@edu.klgd.ru

Сведения

Приобщение детей к народным традициям. Праздник Пасха

14.04.2023

Количество просмотров: 65

Статья на сайт
Консультация для родителей «Приобщение детей к народным традициям. Праздник Пасха»
Мастер-класс «Изготовление поделки из салфеток «Пасхальное яйцо»»
В настоящее время можно с радостью отметить рост интереса всех православных людей и детей, в частности, к истинной истории нашего государства и общества в целом.
Воспитывая детей на основе русских народных традиций, мы развиваем у них национальное самосознание, даем ребенку почувствовать себя частью великого целого – частью своего народа, своей страны.
Ценить прошлое и настоящее, заботиться о будущем, растить настоящих патриотов своей Родины – великое предназначение каждого педагога.
Светлая Пасха – самый радостный, и торжественный из всех православных праздников, ибо он заключает в себе весь смысл нашей христианской веры.
Именно Пасха считается большим семейным праздником, к которому нужно готовиться каждому члену семьи.
Когда-то давно Господь послал на Землю своего сына - Иисуса, который должен был научить народ смирению и любви. Люди не поверили ему. И тогда Христос принес себя в жертву, чтобы показать людям истинную любовь, любовь к Богу. Своей смертью, а затем воскрешением, Христос поведал людям, что жизнь не заканчивается смертью.
Его воскрешение – Победа над смертью! Это торжество любви, мира и веры в светлое будущее! Поэтому и называют этот праздник Светлой Пасхой.
В этот день все православные люди торжественно приветствуют друг друга словами: "Христос Воскресе!" и обязательно слышат в ответ: "Воистину Воскресе!»
Приобщая к истокам русской народной культуры я рассказываю ребятам о народных традициях, обычаях, том как люди готовились к Светлому празднику и как его отмечали.
Все люди ходили друг к другу в гости, радовались, веселились.
В городах качались на качелях, каруселях, играли в горелки.
В дерeвняx устраивали игры, хороводы.
Пекут и пасхальные Куличи (пасхи).  Этот обрядовый хлеб, считается обязательной принадлежностью пасхального стола.
Люди дарили друг другу красные яйца. Обычай этот очень давний: Христос дал нам жизнь, а яйцо это знак жизни. Мы ведь знаем, что из яйца выходит живое существо. - Красный цвет – это цвет радости. И ещё это цвет крови, которой Христос освятил жизнь.
Вот с тех пор люди стали приветствовать друг друга красным яйцом, как знаком вечной жизни.
Поэтому, самым традиционным подарком на Пасху считается – крашеное яичко.
В нашей группе мы решили представить вашему вниманию мастер-класс по приобщению детей гр 9 старше-подготовительного возраста  к культуре народных традиций.  Изготовление поделки из салфеток «Пасхальное яйцо», который при желании вы можете повторить дома с детьми.
Нам потребуется: трафарет яичка, бумажные салфетки, степлер, ножницы, цветные фломастеры, блюдечко с водой.
Накладываем разложенные две салфетки друг на друга. Получается 2 слоев салфеток. Обводим по трафарету на салфетках яичко, скрепляем салфетки друг с другом сверху.
Вырезаем по контуру.
Отделяем  один верхний листочек салфетки и начинаем цветными фломастерами наносить узор в русских традициях на нижний листок салфетки. Когда рисунок готов, верхний слой салфетки опускаем. Теперь изображения не видно. Для того чтобы произошло «волшебство» и мы увидели  яркий узор, нужно в блюдечко налить немного воды и аккуратно положить заготовку.
Уважаемые родители, приглашаем вас  помочь своим детям оформить каждому своё пасхальное яйцо. Вы увидите удивительные эмоции своих детей, которые передадутся вам и поднимут настроение в эти удивительные выходные.
Статью подготовила: воспитатель Титова М.А.

                    


>