Забава как форма материнского фольклора

Сегодня мы хотели бы поговорить о таком замечательном пласте материнского фольклора, как забавы. Забавы составляют не менее важную часть жизни ребёнка, чем сон или физические упражнения. Играя, ребёнок учится. Ниже мы расскажем о нескольких различных видов забав для маленьких детей.  Конечно же, все забавы сопровождаются ярким, образным словом.
Что мы понимаем под словом «забава»? Близкие по смыслу слова – игра, развлечение, потеха, шутка, увеселение. Забавой могут стать припевки для качения на качелях, «скачек» на коленях взрослого, плясовые песенки, различные потешки и прибаутки, а также совсем простые игры, задача которых - просто растормошить малыша, улучшить его настроение, вызвать весёлый смех.

Самый простой способ растормошить малыша – игра «шилом». Взрослый старается попасть своим указательным пальцем в вытянутый указательный пальчик ребёнка и при этом приговаривает:
Шило, шило,
Проскочило!
С последним словом палец взрослого намеренно соскальзывает, упирается в грудь ребёнка и щекочет его.
Все, конечно, знают, как играть в «Козу». Двумя пальцами перебираем по всей ручке ребёнка до плеча и говорим:
Идёт коза рогата
На маленьких ребяток!
Съем, укушу,
На рога посажу,
Забодаю-забодаю-забодаю!
А потом щекочем ребёнка.

«Скачки» на коленях, на ногах взрослого, имитирующие верховую езду – это забава, воспитывающая смелость, тренирующая реакцию, развивающая координацию. Она приносит особую радость малышам, посколько обычно этим делом, требующим физической силы, обычно занимались с ними отец или дед, старшие братья. Взаимная радость от игры во много раз увеличивается, если делается это не молча, а ритмичными припевками или присказками, благодаря чему простая забава превращается в яркое, образное переживание:
Поехали, поехали
С орехами, с орехами
Поскакали, поскакали,
С калачами, с калачами
Вприпрыжку, вприскочку,
По ямкам, по кочкам-
Бултых в ямку!
Поехали. Поехали, за грибами, за орехами.
Приехали, приехали, с грибами, с орехами,
В ямку- бух!

Качание на качелях превращается в интересную игру, если включить в неё специальные качельные припевки. Ребёнок, попробовавший качаться на качелях с припевками, уже не захочет качаться просто так.
Предлагаем вашему вниманию детскую песенку «На зелёном лугу», которая исполняется во время качания на качелях. Пока звучат слова «на зелёном лугу» - качели раскачиваются. А когда «их»- вверх, повыше, «вох» - вниз.
На зелёном лугу, их-вох!
Раз нашёл я дуду, их-вох!
Стал я в дудку играть, их-вох!
Стали все подпевать, их-вох!
Да под дудку плясать. Их-вох!
И-их-вох! И-их-вох! И-их-вох!
И в заключение нашего рассказа о забавах замечательная прибаутка!
Барашеньки, крутороженьки,
По горам ходят, по лесам бродят
В скрипочку играют, Петю потешают
А совища из лесища
Глазами то хлоп, хлоп!
А козлище из хлевища
Ногами то топ, топ!
Пойте деткам колыбельные, рассказывайте прибаутки, играйте в различные забавы и - до новых встреч!
Статью подготовила: музыкальный руководитель Степченко Т.В.