Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236005, г.Калининград, ул. Коммунистическая, 61а
  • +7 (4012) 69-82-85
  • ds114@edu.klgd.ru

Сведения

Использование блоков Дьенеша для развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста

22.03.2023

Количество просмотров: 112

Использование блоков Дьенеша для развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста
В настоящее время целью дошкольного образования является создание условий для максимального раскрытия индивидуального возрастного потенциала ребенка. Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач, одной из которых является разработка содержания, обеспечивающего развитие познавательной сферы, а также формирование опыта практической, познавательной и творческой деятельности.
Навыки и умения, приобретенные в дошкольный период, будут служить фундаментом для получения знаний и развития способностей в школе. И важнейшим среди этих навыков является навык логического мышления. Овладев логическими операциями, ребенок станет более внимательным, научится мыслить ясно и четко, сумеет в нужный момент сконцентрироваться на сути проблемы, убедить других в своей правоте. Учиться станет легче, а значит, и процесс учебы, и сама школьная жизнь будут приносить радость и удовлетворение.
Огромное значение для процесса формирования логики имеют специально разработанные дидактические игры, пособия и упражнения.  Одним из наиболее результативных пособий являются логические блоки, разработанные венгерским психологом и математиком З. Дьенешем для раннего развития логики и, прежде всего, для подготовки мышления к восприятию математики.
Логические блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 геометрических фигур:
а)    четырех форм (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник);
б)    четырех цветов (красный, синий, желтый, зелёный);
в)    двух размеров (большой, маленький);
г)    двух видов толщины (толстый, тонкий).
Каждая геометрическая фигура характеризуется четырьмя признаками: формой, цветом, размером, толщиной. В наборе нет ни одной одинаковой фигуры.  
С детьми старшего дошкольного возраста организовывать работу с логическими блоками можно в разных формах: на занятиях (в первую очередь, это формирование элементарных математических представлений (ФЭМП) и развитие речи — моделирование сказок, а также комплексные и интегрированные, включающие несколько видов деятельности); в играх (дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные)и  в деятельности в свободное от занятий время (конструирование, изобразительное творчество — составление картин из блоков, их использование в роли предметных ориентиров и пр.).
При проведении занятий по формирование элементарных математических представлений детям предлагается логические блоки как раздаточный материал, который очень привлекает внимание детей, интересен им, удобен в
использовании, отвечает всем требованиям.
В процессе различных действий с блоками дети сначала
осваивают умения выявлять и абстрагировать в предметах одно свойство (цвет, форму, размер, толщину), сравнивать, классифицировать и обобщать предметы по каждому из этих свойств. Затем они овладевают умениями анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать предметы сразу по двум свойствам (цвету и форме, форме и размеру, размеру и толщине и т. д.), несколько позже —по трем (цвету, форме и размеру; форме, размеру и толщине; цвету, размеру и толщине) и по четырем свойствам (цвету, форме, размеру и толщине). При этом водном и том же упражнении легко можно менять степень сложности задания с учетом возможностей детей.
Весь комплекс игр и упражнений с логическими блоками Дьенеша – это длинная интеллектуальная лестница, а сами игры и упражнения ее ступеньки. На каждую из этих ступенек ребенок должен встать. Особенности структуры игр и упражнений позволяют по-разному варьировать возможность их использования на различных этапах обучения. Каждую игру можно использовать в любой возрастной группе (усложняя или упрощая задания), тем самым предоставляется огромное поле деятельности для творчества педагога. Для того чтобы поддержать интерес детей к занятиям, к обучению, необходимо разнообразить их игровыми задачами, сюжетами, персонажами.
Игры с блоками Дьенеша станут хорошими помощниками при подготовки к школе. Если работа с ними будет осуществляться систематично, то можно быть уверенным в результате. Тренируемые мыслительные процессы и личностные качества станут помощниками, а не препятствием в овладении будущими школьниками образовательной программы школы.

Статью подготовила: воспитатель Игошева Н.В.








>