Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236005, г.Калининград, ул. Коммунистическая, 61а
  • +7 (4012) 69-82-85
  • ds114@edu.klgd.ru

Сведения

"Лето. Отпуск"

15.05.2023

Количество просмотров: 72



«Дошколята - самый счастливый народ, которым совершенно не нужен отдых! Зачем же им отдыхать, если в детском саду их целый день развлекают? Они там спят, едят, играют. Разве это не отдых?», -  так думают взрослые, для которых отсутствие работы уже отдых, а если ещё покормят, да спать уложат..
Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы и быта, как для взрослого, так и для ребенка. Семейный отдых – это время, которое можно уделить друг другу. Для ребенка – это долгожданное событие, которое он тоже ждал весь год.
Если Ваш ребенок будущий первоклашка – лето замечательное время для подготовки к новому статусу. Постепенно перестраивайте режим дня ребенка ближе к школьному. Визуально изменения в режиме можно оформить в виде аппликации: пусть ребенок вырезает и наклеивает иллюстрации, изображающие его действия в различное время суток. Обучайте пользоваться ключом, плитой и микроволновкой, правильному поведению на улице при переходе через дорогу, найдите маршрут от дома до школы и обратно! Так много нужно уметь и знать первоклашке.
Чтобы отдых принес только удовольствие вам и вашему ребенку постарайтесь соблюдать некоторые правила:
- Режим дня должен оставаться для ребенка привычным, иначе очень трудно к нему возвращаться в сентябре.
- Путешествуя по миру и выезжая просто за город - обсуждайте с ребенком полученные впечатления.
- Привычным должно быть и питание. Экзотические блюда в рационе малыша – слишком опасный эксперимент. Мороженое, газировка и фаст-фуд не принесет здоровья вашему ребенку.
- Отвлекайте ребенка от телевизора и компьютера. Все свободное время проводите на свежем воздухе - велосипед, самокат и ролики, игра с мячом.
- Планируя экскурсию на отдыхе, обсудите с ребенком, как он к этому относится, чтоб она  была интересна всем. Советуйтесь с ребенком, будьте внимательным слушателем, ценность общения не в количестве времени, а в качестве общения (внимание, понимание, уважение).
- Если вы решили продолжить  занятия со своим ребенком  - пусть они будут короткими и только с утра. Расширяйте кругозор детей, соединяя имеющиеся знания и жизненный опыт ребенка.
- Отдых с компанией будет более удачен, если  составы  семей будут схожими - одинаковые заботы, одинаковые проблемы, взаимопомощь и уход за детьми.
Лето – это долгожданное время, когда можно побыть обычными счастливыми родителями обычного любознательного ребёнка. Такие моменты ценны и навсегда запомнятся вашему малышу.
Помните:
Отдых – это хорошо, а организованный и продуманный – еще лучше!
Солнце – это прекрасно, но получать его нужно в меру!
Морской воздух и купание – это хорошо, соблюдение мер безопасности обязательно!
После летнего отдыха ребёнок будет болеть значительно реже. По статистике, значительно реже болеют те дети, которым давали такой вот «отпуск» от детского сада. Просто потому, что организм успевает восстановить свои силы для продолжения учебно-игрового процесса и взрослым и детям.
Впереди у Вас три месяца Летнего отдыха.
Желаем вам интересного Лета, хорошего Настроения и Здоровья!

Статью подготовила: воспитатель Захарова М.И.



>