Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236005, г.Калининград, ул. Коммунистическая, 61а
  • +7 (4012) 69-82-85
  • ds114@edu.klgd.ru

Сведения

Дыхательная гимнастика

24.04.2023

Количество просмотров: 126

«Дыхательная гимнастика. Роль в оздоровлении детей»
    «Как нам дышать, считаем мы, - неважно.
      Само собой, - чего здесь рассуждать.
      Такое равнодушие напрасно.
      В дыхании сокрыта благодать»
Дыхательгая гимнастика является хорошей профилактикой заболеваний органов дыхания, развивает несовершенную дыхательную систему ребенка-дошкольника, укрепляет защитные силы организма. Особенно полезны дыхательные упражнения детям, страдающим частыми простудными заболеваниями, бронхитами и бронхиальной астмой. Научив ребенка дышать через нос, вы поможете ему избавиться от частых насморков, гриппа, ангины.
Существует много разновидностей дыхательной гимнастики. Дыхательные упражнения главным образом основаны на методах Б. С. Толкачёва, А. Н. Стрельниковой, К. П. Бутейко, используется оздоровительное дыхание и другие.
В дошкольном возрасте дыхательную гимнастику желательно проводить в игровой форме.
Для успешного овладения дыхательной гимнастикой необходимо соблюдать следующие правила: дышать носом; заниматься в удобной, желательно спортивной форме; следить за струёй воздуха, вдохом и выдохом; нагрузку увеличивать постепенно, за счет увеличения числа повторений.
Попробуйте выполнить дыхательные упражнения вместе со своим ребенком:
   «Послушаем свое дыхание» - стоя - «1,2,3,4,5! все умеем мы считать. Отдыхать умеем тоже — руки за спину положим, голову поднимем выше и легко-легко подышем»
  «Слоненок» - сидя, стоя, туловище выпрямлено, но не напряжено. 1. Правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки, левой ноздрей делать тихий продолжительный вдох. 2. Как только вдох окончен, открыть правую ноздрю, а левую закрыть указательным пальцем левой руки - через правую ноздрю делать тихий продолжительный выдох с подтягиванием живота, чтоб  образовалась «ямка». То же другими ноздрями.
   «Воздушный шар» - лежа на спине, ноги свободно вытянуты, туловище расслаблено, глаза закрыты. Ладони лежат на пупке - спокойный выдох, животик опускается. Медленный, плавный вдох, без каких-либо усилий - живот медленно поднимается вверх и раздувается, как круглый шар.  
  «Ежик» - поворот головы вправо-влево в темпе и дновременно делать вдох носом: короткий, шумный, как ежик (ноздри двигаются и как бы соединяются, шея напрягается). Выдох  произвольный, через полуоткрытые губы.
  «Ныряльщик» - стоя, выдох, резкий вдох с быстрым приседанием на корточки, нос зажать, насколько возможно, задержать дыхание.
  «Мореплаватель»- запускаем бумажные кораблики в ванне или тазике (кусочки бумаги, пенопласта). Ребенок направляет воздушную струю на «кораблик», подгоняя его к другому «берегу».
  «Снегопад» - сделайте снежинки из ваты (рыхлые комочки). Предложите ребёнка устроить снегопад. Положите «снежинку» на ладошку ребёнку. Пусть он правильно её сдует.
  «Веселые шарики» - для игры понадобится легкий пластмассовый шарик, например – для настольного тенниса. Положим шарик на стол или на пол и предложите ребенку с силой подуть на него – так, чтобы он укатился как можно дальше. Соревнование: кто дальше откатит шарик.
  «Мыльные пузыри», пускайте пузыри в ванной, на улице – спокойный вдох и продолжительный выдох, через полуоткрытые губы. Или ребенок дует на пузырь, не давая ему опуститься.
   Надувайте с ребенком воздушные шары, резиновые игрушки и мячики (начинать с 3-4 выдохов, постепенно увеличивая до полного заполнения шарика воздухом. При этом необходимо контролировать, чтобы ребёнок вдыхал только через нос!
  «Дудочка» - используем всевозможные свистки, дудочки, детские музыкальные инструменты, колпачки от шариковых ручек, пустые пузырьки. Дуем в них.
    Дыхательную гимнастику не рекомендуется делать детям, имеющим травмы головного мозга, травмы позвоночника, при кровотечениях, при высоком артериальном и внутричерепном давлении, пороках сердца и при некоторых других заболеваниях!
Если начинает кружиться голова – складываем ладошки «ковшиком», подносим их вплотную к лицу и несколько раз глубоко дышим в них (2-3 раза). После этого дыхательную гимнастику можно продолжать.
Занимайтесь со своим ребенком вместе!
Вместе полезно и интересно!
Статью подготовила: инструктор по физической культуре Захарова М.И.


>