Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236005, г.Калининград, ул. Коммунистическая, 61а
  • +7 (4012) 69-82-85
  • ds114@edu.klgd.ru

Сведения

Кинетический песок - уникальный материал для детского творчества

13.01.2023

Количество просмотров: 293

      Кинетический песок - это уникальный материал для детского творчества. По-другому его ещё называют живой песок и это не удивительно, ведь внешне и по свойствам он похож на влажный морской песок, но стоит только взять его в руки, как он словно «течет» сквозь пальцы. Подвижен он как сухой песок, но обладает свойствами влажного песка, так как он довольно рыхлый.                              Почему кинетический песок полезен для детей? Можно выделить основные свойства, согласно которым детям полезно играть с кинетическим песком: развитие мелкой моторики рук ребенка (при различных действиях с предметами, фигурками, песком). Дети способны придумывать удивительные сценарий игр, создать на песке интересные сооружения. Все это является отличным стимулом для развития воображения и фантазии. Проговаривая диалог любимого героя, общаясь с друзьями по игре, задействован важный познавательный процесс – речь. Создавая сюжет и воплощая его в реальность, дети дошкольного и школьного возраста, учатся целенаправленно действовать, добиваться результата. Взаимодействуя с коллегами по игре, происходит развитие коммуникативных навыков, которые пригодятся во взрослой жизни. Проживая волнующие ситуации, проблемы, страхи, ребенок освобождается от негативных эмоций, переживаний. Шумные дети значительно успокоятся, а тихие, неразговорчивые активизируют свои силы и покажут все свои таланты. Помимо того, что кинетический песок несет немалую пользу для детей, он также полезен и взрослым, так как благодаря ему можно расслабиться, снять стресс, активизировать мышление и воображение. Кинетический песок способен увлечь игрой и взрослых и детей на довольно продолжительное время.
     Что можно приспособить для игр с этим песком? Подносы пластмассовые с бортиками,  любые низкие коробки, крышки от коробок, тазики, плоские миски, разделочные доски.
     Для игр с кинетическим песком потребуется: маленькие формочки, формы для лепки из пластилина (контуры), формочки для печенья и прочие кондитерские приспособления, например, игрушечный кондитерский набор с формочками, скалкой, фигурным ножом, стеки для лепки, пластмассовые ножи.

     Несколько вариантов игр с кинетическим песком.

Игра 1. Готовим печенья и кексы. Для этой игры вы можете использовать различные формы для выпечки и скалку. Песок не прилипает к ним, после игры достаточно будет помыть формы и их снова можно использовать на кухне по прямому назначению. Ребенку можно предложить раскатать песок как тесто. При помощи форм  можно печь печенье различной формы и устраивать настоящее чаепитие для кукол и игрушек.

Игра 2. Тренируем навыки владения ножом. Все родители очень хотят побыстрее научить ребенка орудовать этим опасным предметом, но при этом так же всем страшно доверить нож в неумелые ручки малыша. Кинетический песок станет отличным материалом для тренировки. Из песка вы можете сделать «хлеб», «масло» или колбаски, вручить ребенку пластиковый нож и предложить нарезать хлеба или приготовить бутерброды. Продукты из кинетического песка отлично режутся даже тупыми ножами, а ребенок будет увлечен доверенной важной миссией.

Игра 3. Пишем на песке. Эта игра также подходит для детей, которые учатся считать, изучают алфавит или учатся читать и писать. Вы можете тренироваться писать на песке буквы, цифры, слова, решать простые примеры или учиться читать слоги и слова. Выводить буквы и цифры палочкой на песке гораздо веселее, чем ручкой на бумаге, а значит наверняка эта игра увлечет ребенка гораздо больше, чем скучное сидение за столом!


Игра 4. Лепим из кинетического песка. Кинетический песок отлично подходит для лепки фигур формочками. Вы можете лепить из него различные формы и изучать их с ребенком, используя в качестве формочек фигурки или предложить ребенку слепить буквы и цифры.

Кинетический песок не только развлекает и занимает, но и приносит пользу. Ребенок просто играет с волшебной массой, но при этом у него развиваются усидчивость, фантазия, тактильные ощущения, мелкая моторика, внимательность. Дети обожают играть с кинетическим песком, а если вы немного направите фантазию ребенка, показав, что можно делать из этого материала, – предела восторгу не будет.

Статью подготовила: воспитатель Фигурова Л.Р.


>