Описание материально - технического обеспечения образовательного процесса

Тип здания: здание нежилое (1 здание)
Год создания организации: 1973 год.
Предельная численность / Реальная наполняемость: 250/310 чел.
Место осуществления образовательной деятельности: г. Калининград, ул. Коммунистическая, 61А.
Данные о наличии материально-технической базы

Наименование объекта

4

52,5

15

В МАДОУ ЦРР д/с №114  создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей. Здания детского сада светлые, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.  В детском саду имеются 12 групповых помещений. Оборудование группового пространства соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, оно безопасно, здоровьесберегающее, эстетически привлекательно и развивающее.  Оборудование основных помещений групп соответствует росту и возрасту детей. Шкафы для одежды и обуви оборудованы индивидуальными ячейками – полками для головных уборов и крючками для верхней одежды.
   В развивающей предметно-пространственной  среде   групп отражены основные направления образовательных областей ФГОС ДО: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие. Все групповое пространство распределено на учебную и игровую зоны. Учебные зоны могут при необходимости трансформироваться. Пространство групповых комнат организовано в виде хорошо разграниченных уголков (центров развития): уголок дидактических игр, детский книжный уголок, музыкальный уголок, театральный уголок, уголок художественного творчества, спортивный уголок, уголок сюжетно-ролевых игр, экологический центр.
   В группах для детей с ОВЗ  учтены требования к материалам и пособиям: материалы и пособия состоят из подлинных объектов, муляжей, игрушек, объемных и плоскост
ных геометрических фигур, рельефных и плоскостных изображений предметов и объектов. Материалы и пособия доступны для зрительного восприятия: являются яркими, красочными, насыщенными по цвету. Материалы и пособия не имеют информационной перегруженности, с соблюдением норм контрастности.
    Группы для детей с ОВЗ   (тяжелое нарушение речи) оборудованы необходимым методическим сопровождением, а так же  специальными зеркалами, соответствующими требованиям по коррекционно-развивающей работе для детей с ОНР.
       Для организации образовательной деятельности в МАДОУ ЦРР д/с №114 имеются: два кабинета учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-дефектолога, музыкальный зал, физкультурный зал, спортивная площадка. Все объекты образовательного учреждения, включая музыкальный, спортивный зал, кабинеты психолога, логопеда, дефектолога соответствуют требованиям СанПиН., учитывают специфику организации педагогического процесса и коррекционных мероприятий  (в том числе для
инвалидов и лиц с ОВЗ), а также соответствуют росту и возрасту детей.
Условия питания и охраны здоровья воспитанников.
       Возможность питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении предусмотрена.
   Обязательным условием нормального роста организма, его гармоничного физического и психического развития является организация рационального питания. Для приготовления качественного питания пищеблок ДОУ укомплектован кухонным оборудованием, отвечающим требованиям СанПиН: электроплиты, холодильники, морозильники, электромясорубка, разделочные столы, полным комплектом посуды.
   Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют сертификат соответствия. Детский сад имеет примерное 10-ти дневное меню для питания детей в ДОУ с 12-ти часовым режимом работы. Питание рациональное, 5-ти разовое.
Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов. В рационе присутствуют свежие овощи, соки, кисломолочные продукты.Бракеражная комиссия осуществляет контроль качества пищи. Дети обеспечены соответствующей посудой, для приёма пищи. Выдача пищи проходит согласно графику, с учётом возраста и режима дня. Для родителей (законных представителей) ежедневно в группах  вывешивается меню.
    Территория МАДОУ ЦРР  д/с № 114 ограждена металлическим забором. Имеются игровые площадки для каждой возрастной группы, на каждой  установлено стационарное игровое, антивандальное  оборудование – малые архитектурные формы, соответствующие возрасту детей.
Безопасность дошкольного учреждения обеспечена  автоматической  пожарной  сигнализацией, тревожной кнопкой, системой контроля доступа на территорию и в здание детского сада, видеонаблюдлением.  Специальных приспособлений для обеспечение доступа в здание детского сада инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не имеется.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.
       Информационное пространство МАДОУ ЦРР д/с № 114  включает в себя: электронную почту; локальную сеть с выходом в Интернет. Разработан и действует сайт, оснащенный версией для сдобовидящих. Возможность организации доступа к электронным образовательным ресурсам, а также наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья технически не предусмотрены.