Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236005, г.Калининград, ул. Коммунистическая, 61а
  • +7 (4012) 69-82-85
  • ds114@edu.klgd.ru

Новости

Сюжетно-ролевые игры

31 Октября 2022 08:10

Количество просмотров: 259

Игры детей сейчас шаблонны, в них часто проигрываются разрушительные сценарии, дети «залипают» на мультяшных персонажей, с трудом принимают правила игры, установленные не ими. Стирается грань между вымыслом и реальностью: дети разучились играть «понарошку»! Что же делать родителям в этом случае?
Давайте вспомним себя в детстве, как мы любили играть в сюжетные игры.
Ведь именно сюжетно- ролевая игра даёт ребёнку возможность научиться эффективному общению с другими людьми, понять, что происходит во взрослом мире, а также усвоить правила поведения и общекультурные и семейные ценности. Сюжеты для своих игр малыши черпают из окружающей действительности и все действия в них отражают реальность.
Разнообразие семейных сюжетно-ролевых игр полностью зависит от фантазии родителей. Он учится вставать на место другого человека, осваивает эмпатические навыки, развивает эмоциональный интеллект, идентифицируется с разными людьми или персонажами и осваивает новые ролевые модели. С её помощью ребёнок может отыграть свои чувства и переживания в непростых для него ситуациях. Играйте больше с детьми!

Статью подготовила: воспитатель Салманова Д.М.


>