«Зимующие птицы»

16 Февраля 2022 02:02

Каждое время года красиво по-своему, но зимой мы можем понаблюдать за зимующими птицами. Для того чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем любят полакомиться,  с детьми были проведены познавательные занятия, на которых дети расширили свои представления о птицах. Мы развесили на участке кормушки с целью приобщения детей к охране и заботе об пернатых. Выявились активные участники, они каждый день приносили различный корм и кормили птиц. Мы наблюдали как птицы прилетают к нашим кормушкам и кушают. Ребятам очень нравится кормить птиц и наблюдать какие сегодня к нам прилетели птички. Провели тематическое занятие по рисованию, проводили подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Птички и кошка». Читали стихотворения о зимующих птицах, обсуждали пословицы и поговорки, отгадывали загадки и рассматривали иллюстрации с изображением зимующих птиц. Играли в дидактические игры: « Кто как поет», «Угадай по описанию», «Назови ласково» и т. д.. В заключении хочется сказать, что наблюдение за природой воспитывают у детей любовь и уважение к ней, доброту, любознательность и умение делать выводы. Автор : воспитатель Шишкина А.В.