Настольно - печатные игры для детей.

20 Апреля 2021 03:04

Настольно - печатные игры – это интересное занятие для детей при ознакомлении с окружающим миром, миром животных и растений, явлениями живой и неживой природы. Они разнообразны по видам: "лото", "домино", парные картинки" С помощью настольно-печатных игр можно успешно развивать речевые навыки, математические способности, логику, внимание, учиться моделировать жизненные схемы и принимать решения, развивать навыки самоконтроля.  Для детей  группы раннего возраста детского сада самыми подходящими станут настольно – печатные  игры, в которые нужно играть вместе со взрослым. Это могут быть пирамидки, рамки-вкладыши или разрезные картинки. Увлечь группу детей в возрасте 2-3 лет может домино или лото, в которых вместо точек и чисел используются картинки с изображением предметов или животных. Игры для самых маленьких должны быть яркими, красочными и максимально безопасными. В нашей группе № 11 «Муравьишки» самыми любимыми настольно – печатными играми стали такие как «Зоопутаница».  Дети с удовольствием собирают животное из трех частей, называют цвет животного, что он ест, как говорит. Также часто дети играют в игру «Кто где живет». Подбирают животному его домик и рассказывают, где он живет, дикое или домашнее животное, чем питается. Автор: воспитатель Шалаева Т.В.