Наблюдение за природой.

9 Апреля 2021 03:04

Наблюдать за природой – это очень интересное и познавательное занятие. Оно включает в работу одновременно восприятие, мышление и речь. Наблюдение  является неотъемлемой частью развития и становления личности ребенка. Оно позволяет показать детям природу в естественных условиях во всем ее многообразии. Систематическое использование наблюдения приучает детей приглядываться, подмечать ее особенности.  Оно формирует у детей знания о природе, бережное отношение к ней. В процессе наблюдения дети учатся различать формы, величины, цвета. При наблюдении за живыми существами (насекомыми, птицами, зверями) дети познают характер движения и звуки. В ходе наблюдений у детей развиваются такие качества, как сообразительность, наблюдательность. А также дети учатся  сравнивать и делать выводы. Автор: воспитатель Хальчицкая Г.А.