Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236005, г.Калининград, ул. Коммунистическая, 61а
  • +7 (4012) 69-82-85
  • ds114@edu.klgd.ru

Новости

«Детям о природе – сирень»

21 Мая 2021 09:05

Количество просмотров: 1422

Сирень – это необыкновенно красивый и чрезвычайно многообразный цветущий кустарник, которой радует нас своей красотой  с середины мая. Название кустарника произошло от греческого слова «syrinx» — трубка, дудочка. А все потому, что из ствола или ветки в древности делали свирели и дудки. В ходе беседы были загаданы загадки о сирени. Рассказали детям  о том, что сирень -  это благоухающий кустарник, радующий нас в мае. Его цветы, немного похожие на колокольчики, собраны в пушистые кисти разных цветов и оттенков: от белого до розового, от лилового до фиолетового.
Сирень – растение декоративное, , а значит, его сажают в садах и парках для красоты. Ребята узнали как еще используют сирень.
Аромат сирени широко используют при изготовлении ароматов (духов) и ароматерапии. А древесину, как и в древности, для изготовления музыкальных инструментов и сувениров. Соцветия сирени – съедобны и из них даже варят варенье. Кроме того, сирень довольно часто используют и в народной медицине, как компонент лекарственных средств. Мы с ребятами внимательно рассмотрели соцветия сирени и попытались описать их. Было предложено нарисовать ее и подарить бабушке или маме, которые, наверняка, будут очень рады подарку, сделанному своими руками. Автор: воспитатель Дедкова О.А.

>