Сюжетно-ролевая игра.

1 Декабря 2021 01:12

Игра – ведущая деятельность младших дошкольников. Сюжетно-ролевая игра помогает ребенку наладить общение со сверстниками, научить оказывать помощь, проявлять внимание, заботится об окружающих. В сюжетно-ролевый игре ребенок развивается память, речь, воображение, внимание, дисциплинированность, ловкость. Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. Игра позволяет малышу ознакомиться со многими свойствами и качествами окружающих их предметов, подражать взрослым. Играя, малыш как бы ставит себя в положение того взрослого, кого подражает. В игре формируются и развиваются все стороны ребёнка, происходят значительные изменения в его психике, которые подготавливают переход к новой, более высокой стадии развития. Отличительной особенностью сюжетно-ролевой игры является то, что ее создают сами дети. Детская игровая деятельность носит ясно выраженный самостоятельный и творческий характер. Играя - ребенок формируется как самостоятельная личность. Автор: воспитатель Хальчицкая Г.А.