Дидактическая игра "Лото"

13 Декабря 2022 02:12

Дидактическая игра «Лото» - одна из наиболее известных и популярных.  В нее охотно играют и дети, и взрослые. Это не только развивающее занятие, но и веселое времяпровождение. Играя в лото, дети развивают память и концентрируют внимание. Также расширяют знания об окружающем мире, пополняют словарь, учатся общаться.
Существует множество разновидностей лото: «Геометрическое лото», «Цветовое лото», лото «Чудо узоры», лото «Времена года», лото «Музыкальные инструменты», лото «Профессии». В нашей группе дети только знакомятся с такими дидактическими играми, как игра в лото. Еще ребята очень любят дидактическую игру    под названием «Целое и половинка». Эта игра знакомит ребенка с овощами и фруктами, их внешним видом, строением, вкусом.                                                                                                               С помощью этой игры мы с ребятами изучаем форму овощей и фруктов, их цвет, размер, знакомимся с понятиями "часть - целое". Игра способствует развитию речи и словообразованию (сливовый джем, лимонный сок, грушевое варенье).

Статью подготовила: воспитатель Шалаева Т.В.