«Уголок занимательной математики»

23 Ноября 2021 04:11

Математика входит в жизнь ребёнка с момента рождения. Но знакомство с математикой, ее понятиями необходимо осуществлять с помощью пособий в играх, ненавязчиво, не разрушая естественной жизни детей. Если с самого начала предоставить ребёнку возможность подружиться с математикой, увидеть в ней интересную игру, тогда позже, в школе, с этой наукой будут связаны только положительные эмоции, разовьется интерес к предмету. С этой целью в группе создан уголок занимательной математики или математический центр.
Математический центр- это специально отведенное место, тематически оснащенное играми, пособиями, материалами. Создавая математический уголок, мы обеспечили детям свободный доступ к материалам и играм, тем самым предоставив детям возможность в свободное время выбирать интересующую их игру, пособия и т. д., играть индивидуально или совместно с другими детьми. В игровой форме можно привить малышу знания из области математики, научить его выполнять различные действия, развивать память, мышление, творческие способности. В процессе игры дети усваивают сложные математические понятия, учатся считать. В нашей группе состоялось родительское собрание с целью повышение интереса родителей к формированию у детей элементарных математических представлений по средствам игровой деятельности. А также провели анкетирование родителей с целью выявления познавательных способностей детей. Автор: воспитатель Титова М.А.