Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236005, г.Калининград, ул. Коммунистическая, 61а
  • +7 (4012) 69-82-85
  • ds114@edu.klgd.ru

Родителям

Безопасная дорога в летний период.

21 Июня 2022 08:06

Количество просмотров: 258

Наступило лето, в тёплую солнечную погоду дети больше времени проводят на улице. Лето – это самая беззаботная пора для детворы, но в то же время, самый травмоопасный период. Катание на велосипедах, роликовых коньках, прогулки на свежем воздухе доставляют ребятам массу удовольствия. Однако, юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах. Беря на прогулку с ребёнком велосипед (самокат), следует позаботиться о безопасности юного велосипедиста. В нашем городе много зелёных насаждений, в том числе и возле подъездов домов. Деревья и кусты являются дорожными «ловушками», так как закрывают обзор. Необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, нужно обратить на это внимание ребенка, остановиться, научить осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта. Одним словом, навыки безопасного поведения не только на дороге, но и во дворе – это насущная необходимость. Начинать прививать их надо с самого раннего детства, и чем раньше – тем лучше. Ребенок начинает знакомиться с правилами дорожного движения еще задолго до прихода в детский сад. Первые знания и опыт он получает из наблюдений за своими близкими, родителями. Поэтому очень важно, чтобы сами родители не только знали, но и придерживались в повседневной жизни правил дорожного движения. Только родители своим личным примером, оценкой поведения смогут перевести эти правила в норму поведения ребенка.
Лето – самое лучшее время для формирования у детей специальных навыков безопасного поведения на дорогах и улицах города:
1. Навык переключения на улицу. Подходя к концу тротуара, остановитесь, замедлите движение, выдержите паузу, необходимую для психологического переключения в связи с переходом в опасную зону (проезжую часть), осмотрите улицу в обоих направлениях.
2. Навык спокойного, достаточно уверенного поведения на улице. Уходя из дома с ребенком, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе иметь запас времени.
3. Навык переключения на самоконтроль. Умение следить за своим поведением формируется каждодневной тренировкой под руководством родителей.
4. Навык предвидения опасности. Ребенок должен видеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность. Уроки предвидения скрытой опасности проводите, находясь на тротуаре, в зоне пешеходного перехода или остановки общественного транспорта.
Мы живем в городе, где очень интенсивный поток транспортных средств, поэтому прочные знания Правил дорожного движения должны стать неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.
Автор: воспитатель Дементьева Е.И.


>