День друзей.

9 Июня 2022 05:06

9 июня в детском саду День друзей прошёл весело и радостно. В этот день в детском саду  прошли мероприятия, посвящённые дружбе и мы, взрослые, говорили ребятам о том, что Днем друзей должен стать каждый день, что у дружбы не бывает выходных, что дружить – значит помогать друг другу, не обижать и делиться друг с другом игрушками каждый день. Уже в раннем детстве ребенок начинает постигать сложную систему взаимоотношений с окружающими людьми. Поэтому воспитывать товарищество нужно с дошкольного возраста. Особое значение имеет пребывание ребенка в детском коллективе. В общении со сверстниками дети учатся взаимному доверию и уважению, общению на равных, овладевают на практике моральными нормами поведения. Вопрос формирования благоприятного микроклимата в группе, дружелюбных отношений между детьми является актуальным для педагогов дошкольных учреждений. От того, насколько сплочен и дружен детский коллектив, напрямую зависит эффективность образовательного процесса. С учетом этого дружба - одна из тем бесед педагогов с дошкольниками в рамках организованной образовательной деятельности в течение учебного года. Поводом еще раз вернуться к ней стал Международный день друзей, отмечаемый 9 июня. Сегодня, в старших и младших группах, день начался с беседы «Дружба, как я её представляю?!», продолжился тематическим праздником «Детский сад-это я, это все мои друзья». Основной целью тематического дня Друзей  явилось  уточнение  представлений о понятиях «Друг», «Уметь дружить», создание веселого, радостного настроения и ощущения праздника у всех воспитанников детского сада. Дети играли в игры, танцевали, вспомнили песни, стихи и пословицы про друзей и дружбу. Автор: музыкальный руководитель Малькова К.М.