Оригами для детей

8 Августа 2022 01:08

Оригами – искусство складывания из бумаги фигурок – родилось в Японии около пятнадцати веков назад. Мир оригами необычайно широк и разнообразен. Сейчас им увлекаются во всем мире и взрослые, и дети. Секрет огромной популярности оригами очень прост – несложные приемы работы с бумагой и фантазия позволяют создать увлекательный, ни на что не похожий мир.
        В процессе складывания фигур оригами дети познакомятся с различными  геометрическими фигурами: треугольником, квадратом, трапецией  и т.д., смогут легко ориентироваться в пространстве и на листе бумаги, делить целое на части, находить вертикаль и горизонталь, диагональ, узнают многое другое, что относится к геометрии и математике.
   Оригами - это искусство, которое:
• помогает развивать художественный вкус и логику;
• эффективно способствует формированию пространственного воображения;
• развивает память (так как последовательность действий чаще всего держится в уме, способствует концентрации внимания и самодисциплине, чтобы получить желаемый результат, нужно сосредоточиться на процессе изготовления);
• активизирует мыслительные процессы;
• совершенствуется мелкая моторика, точные движения пальцев;
• развивается глазомер;
• дисциплинирует;
• воспитывает усидчивость, ответственность, аккуратность, бережное отношение к предметам и материалу;
• способствует формированию добрых чувств к близким, и дает возможность выразить эти чувства через сделанные своими руками подарки;
• влияет на формирование самостоятельности, уверенности в себе, самооценки;
• оригами - коллективное творчество.
Таким образом, использование техники оригами в учебно-воспитательном процессе способствует всестороннему развитию личности ребенка, а значит, является эффективной методикой работы с детьми дошкольного возраста.
Автор: воспитатель Фигурова Л.Р.