Летние игры с песком

23 Августа 2022 01:08

Одним из самых любимых занятий детей нашей группы на прогулке является игра в песочнице. В ней можно придумать великое множество увлекательных построек, игр, сюжетов. Ребята с удовольствием играют с песком: делают сказочные постройки, дорогу, куличики. В процессе игры у них развивается не только усидчивость, а также глазомер и мелкая моторика рук. Свойства песка несут в себе некую загадочность и таинственность и способны завораживать ребенка. Песок как бы "заземляет" негативную энергию. Манипуляции с песком, как с мокрым, так и с сухим - успокаивают импульсивных, чересчур активных детей и раскрепощают зажатых, скованных и тревожных малышей. Кроме того, дети учатся играть рядом с другими ребятами, что необходимо для развития. Малыши очень любят копошиться в песочнице на детской площадке.  Дети познакомились со свойствами сухого и влажного песка. Они рисовали на сухом песке ладошками, а из влажного лепили куличики и выкладывали различные фигурки. Создавая песочные композиции и населяя мир, сотворенный из песка, различными героями, ребенок выражает собственные эмоции и справляется со своими страхами. Автор: воспитатель Шалаева Т.В.