День Российского флага!

24 Августа 2022 01:08

Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу, несомненно, относится и День Российского флага, который ежегодно отмечается 22 августа. Это один из самых «молодых» праздников современной России. В этот день мы отдаем дань уважения символам государства, прошедшего долгий героический путь. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. В целях формирования патриотического воспитания в нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые празднованию Дня  Российского флага.          Был организован просмотр детьми фильма о том, «Как Петр – Царевич искал цвета для флага российского». Он помог воспитанникам не только  запомнить цвета флага, но и узнать историю их возникновения.
                 Теперь ребята навсегда запомнят, что белый цвет означает мир и чистоту совести, синий — небо, верность и правду, красный — огонь и отвагу. Также дошкольники узнали,  что кроме флага есть другие символы государства: герб и гимн.  После просмотра воспитателями были организованны беседы,  в которых дети ещё раз вспомнили, какие символы существуют у нашей страны. А так же были организованны творческие мастерские, где дети рисовали или лепили флаги. Заключительным этапом праздника стали спортивные эстафеты,  посвященные «Дню Российского флага». Дети подготовительных  групп № 19 и 17 приняли в них активное участие. Вот что значит расти настоящими патриотами своей Родины! Автор: музыкальный руководитель  Фомичева Ю.Ю.