Рисование в жизни ребенка.

1 Ноября 2021 11:11

Рисование помогает детям разного возраста ориентироваться в окружающем мире, а также является одним из самых доступных способов самовыражения. Оно напрямую связано с воображением, речью, мышлением и восприятием окружающей действительности. От детей нельзя требовать того, что они не смогут выполнить по естественным причинам. Рисование – это не просто интересное занятие, построенное в игровой форме, а способ познавать окружающий мир и изучать себя. Подобные навыки важны для малышей в возрасте 2-3 лет. Польза рисование для детей научно обоснована, поскольку художественные занятия дарят радость. Рисование становиться для ребенка увлечением, приносящим огромное удовольствие. Поскольку дает свободу самовыражения. Развивает усидчивость и аккуратность. Удержать карандаш и кисточку в руке – непростая задача для ребенка, а изображение конкретного предмета и вовсе кропотливое и сложное занятие. Выполняя, его ребенок проходит важный процесс – развитие мелкой моторики. Чем лучше он осваивает этот этап, тем быстрее развивается речь, память, внимание, воображение. Рисуя, ребенок ощущает себя творцом, личностью, что делает его увереннее и благосклонно сказывается на самооценке. Автор: воспитатель Хальчицкая Г.А.